买币
行情
现货
合约BTC
理财
活动中心
福利中心
更多
概述 答案是已经在改善,但不在毛利率这一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 个百分点至 73.1%,而同期非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点至 13.81%,也就是说毛利率的 3.2 个百分点降幅中有 2.91 个百分点在毛利线以下被吸收掉了。Cloudflare 管理层的论证正是这一点:AI 请求的毛利率较低但获客成本也低,叠加沙箱与 AI 网关等增值销售后,在营业概述 答案是已经在改善,但不在毛利率这一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 个百分点至 73.1%,而同期非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点至 13.81%,也就是说毛利率的 3.2 个百分点降幅中有 2.91 个百分点在毛利线以下被吸收掉了。Cloudflare 管理层的论证正是这一点:AI 请求的毛利率较低但获客成本也低,叠加沙箱与 AI 网关等增值销售后,在营业

Cloudflare 2026年Q3财报前瞻:AI收入兑现、毛利率与指引全景解析

概述

 
答案是已经在改善,但不在毛利率这一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 个百分点至 73.1%,而同期非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点至 13.81%,也就是说毛利率的 3.2 个百分点降幅中有 2.91 个百分点在毛利线以下被吸收掉了。Cloudflare 管理层的论证正是这一点:AI 请求的毛利率较低但获客成本也低,叠加沙箱与 AI 网关等增值销售后,在营业利润率层面可以抵平。第三季度的指引把这个论证推到了更高的位置,隐含非 GAAP 营业利润率约 17.58%,相比第二季度的 13.81% 和去年同期的 15.3% 都是显著跳升。
 
财报将于美国东部时间 11 月 5 日盘后发布,电话会在当日下午 5:00 举行,对应新加坡时间 11 月 6 日 06:00。公司确认的会议时点为太平洋时间下午 2:00。
 
 

核心要点

 
第三季度公司指引营收 7.36 亿至 7.37 亿美元、非 GAAP 营业利润 1.29 亿至 1.30 亿美元、非 GAAP 每股收益 0.34 美元。一致预期恰好横跨指引区间,MarketBeat 的 7.3716 亿美元高出指引上限 16 万美元,而 Zacks 的 7.333 亿美元低于指引下限 270 万美元。营收增速按指引中值计算为同比增长 31.04%,低于第一季度的 34% 和第二季度的 36%。毛利率的同比压缩幅度已经在收窄,非 GAAP 口径从第一季度的下降 4.3 个百分点收窄至第二季度的下降 3.2 个百分点,且环比由 72.8% 回升至 73.1%。全年指引 28.64 亿至 28.70 亿美元隐含第四季度营收 7.912 亿至 7.982 亿美元,环比增长约 7.9%,高于第三季度指引隐含的 5.81%。
 

财报时间与第三季度要过的三道关

 
发布时点明确,但有一个容易踩空的细节。美国夏令时已于 11 月 1 日结束,东部时间变为 UTC-5,因此太平洋时间下午 2:00 对应新加坡时间 11 月 6 日 06:00。需要留意的是,MarketBeat 的页面在主列表显示东部时间下午 5:00,而页面横幅显示下午 6:00,以公司公告为准。
 
第三季度要过的三道关可以事先量化。
 
项目
公司指引
一致预期
去年同期
指引隐含增速
营收
7.36 亿至 7.37 亿美元
MarketBeat 7.3716 亿、Zacks 7.333 亿美元
5.6203 亿美元
同比 31.04%
非 GAAP 营业利润
1.29 亿至 1.30 亿美元
未单独列示
约 8,600 万美元
同比 50.6%
非 GAAP 每股收益
0.34 美元
MarketBeat 0.3424、Zacks 0.35 美元
0.27 美元
同比 25.9%
 
第二行是真正的看点。非 GAAP 营业利润的指引增速 50.6% 是营收增速 31.04% 的一倍以上,隐含营业利润率约 17.58%,而第二季度实际为 13.81%。这个跳升不是经营效率的自然改善,而是重组成本节约开始落地的结果,下文会拆开。
 
第一行的一致预期分布也值得注意。两家机构的预期一个在指引上限之上、一个在指引下限之下,相差 380 万美元。这意味着"是否超预期"的判断会因参照哪一家而不同,而公司在过去四个季度均超出 Zacks 一致预期、平均超出幅度 9.30%。按这个记录,落在 7.40 亿美元以上才构成有意义的超预期。
 

第二季度基准:毛利率降 3.2 个点,营业利润率只降 0.29 个点

 
这是整篇文章最重要的一组对照,也是回答标题问题的核心。
 
利润率指标
2026 年第一季度
2026 年第二季度
2025 年第二季度
第二季度同比变动
GAAP 毛利率
71.2%
71.8%
74.9%
下降 3.1 个百分点
非 GAAP 毛利率
72.8%
73.1%
76.3%
下降 3.2 个百分点
GAAP 营业利润率
负 9.7%
负 29.6%
负 13.1%
下降 16.5 个百分点
非 GAAP 营业利润率
11.43%
13.81%
14.1%
下降 0.29 个百分点
自由现金流利润率
13%
8%
6%
上升 2 个百分点
 
公司第二季度财报显示营收 6.961 亿美元、同比增长 36%。把毛利率与营业利润率并排看,结论很清楚:非 GAAP 毛利率下降 3.2 个百分点,而非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点,两者相差 2.91 个百分点,这部分是销售、研发与管理费用占营收比重下降贡献的。换句话说,AI 工作负载确实压低了单位毛利,但规模效应在费用端把它几乎全部抵平了。
 
GAAP 营业利润率那一行的下降 16.5 个百分点需要单独解释,否则会严重误读。第二季度计入了 1.507 亿美元重组及其他费用,相当于营收的 21.7%。剔除这一项后,GAAP 营业亏损为 5,500 万美元、占营收 7.9%,而去年同期为 13.1%,也就是说剔除重组后 GAAP 营业利润率同比改善了 5.2 个百分点。重组本身的规模在第一季度的 8-K 文件中已有预告,公司计划裁减约 1,100 个岗位、预计费用 1.40 亿至 1.50 亿美元,其中大部分落在第二季度。实际计提 1.507 亿美元,与预告区间上限基本吻合,意味着这笔一次性费用已经基本出清,这正是第三季度营业利润率指引能跳到 17.58% 的原因。
 

毛利率其实已经环比回升

 
把两个季度放在一起会发现一个与"毛利率持续下滑"叙事相反的事实。
 
非 GAAP 毛利率从第一季度的 72.8% 回升至第二季度的 73.1%,环比上升 0.3 个百分点;GAAP 毛利率从 71.2% 回升至 71.8%,环比上升 0.6 个百分点。同比压缩的幅度也在收窄,非 GAAP 口径第一季度同比下降 4.3 个百分点,第二季度收窄至下降 3.2 个百分点,改善 1.1 个百分点。
 
同比与环比给出相反方向,两者都是事实,差别在于参照系。同比对照的是 AI 工作负载尚未大规模进入成本结构的 2025 年,因此仍然为负;环比对照的是 AI 负载已经进入的上一季度,因此为正。判断趋势拐点应当看环比与同比压缩幅度的变化,两项都指向压缩正在趋缓。有分析认为非 GAAP 毛利率维持在 73% 附近即可支撑投资逻辑,而公司的说法是正在提高固定算力能生成的 token 数量,这是一条沿工程效率而非沿定价的改善路径。
 
因此第三季度在毛利率这一行要核对的不是"是否回到 76%",而是三件事:环比是否继续回升、同比压缩幅度是否继续收窄、以及公司是否给出 token 单位成本的量化说明。前两项在财报表格里可以直接算,第三项只会出现在电话会上。
 

增长质量:大客户增速慢于营收,意味着什么

 
Zacks 的前瞻列出的第二季度客户数据提供了判断增长结构的入口:年化贡献超过 10 万美元的客户为 4,698 家、同比增长 27%,按美元计算的净留存率为 120%,而同期营收增长 36%。
 
这三个数字之间的关系值得拆一下。营收增速 36% 高于大客户数量增速 27%,差额来自单客户贡献的提升。按第二季度营收除以大客户数量计算,季度均值约为 14.82 万美元,去年同期约为 13.85 万美元,提升约 7.0%。需要说明这是一个粗略口径,因为分子包含了所有客户的营收而非仅大客户贡献,所以它衡量的是整体营收相对大客户数量的比值变化,不是严格的单客户支出。120% 的净留存率是更干净的指标,它说明存量客户的支出扩张是增长的主要来源之一。
 
当前剩余履约义务同比增长 35%,略低于营收增速 36%。这个关系在订阅业务里有诊断价值:cRPO 增速持续低于营收增速,通常意味着已签约待确认的收入储备在相对变薄;两者接近则说明增长的可见度稳定。目前的 1 个百分点差距属于接近,不构成警示,但第三季度若这个差距扩大到 5 个百分点以上,则需要重新看待增长的持续性。
 
公司在第二季度未在新闻稿中以金额形式披露 cRPO,只给出了增速,因此具体规模需要等 10-Q 文件。这一点在引用时要注明,避免把增速当作金额。
 

AI 使用量不等于 AI 营收

 
这是本次财报最容易被过度解读的地方,需要把三件事严格分开:流量、产品和收入。
 
流量层面,第二季度超过 50% 的网络流量为非人类流量,公司将其归因于 AI 代理。这是一个使用量指标,说明 AI 代理已经成为网络上的主要请求来源,但它本身不产生营收。
 
产品层面,公司确实建立了向 AI 代理收费的机制。Monetization Gateway 于 2026 年 7 月 1 日公布,允许客户对 Cloudflare 保护下的任何资源收费,包括网页、数据集、API 和 MCP 工具调用,技术路径是 x402 协议与 HTTP 402 状态码:服务端对付费资源返回 402,附带价格、接受的资产与支付地址,客户端支付后携带凭证重试。这是 Pay Per Crawl 的扩展版本,后者只针对爬虫抓取内容收费。
 
但收入层面的实际状态要克制得多。该产品于 9 月 30 日进入封闭测试,仅面向符合条件的美国境内卖方与买方开放,其他地区在规划中。公开披露的生产环境参与方只有四个,分别是 Cloudflare 自己的 AI Gateway、Ceramic.ai、Stocktwits 和 API2PDF。支付通过 Coinbase 的 x402 Facilitator 验证与结算,在 Base 网络上以 USDC 完成。Cloudflare 从中抽取多少费用,两篇公告都没有披露。
 
结论因此是明确的:公司没有单独披露过"AI 营收"这个科目,Monetization Gateway 在第三季度大部分时间里还不是封闭测试状态,四家生产参与方的规模不足以构成财务科目。任何把超过 50% 的非人类流量换算成 AI 收入贡献的推算,都是在用使用量指标去填一个没有披露的财务科目。第三季度财报中值得留意的是公司是否首次给出这条业务的量化口径,而不是自行代为估算。
 
顺带一提,x402 的支付轨道本身正在向多条网络扩展,比特币闪电网络接入 x402 的进展说明这套协议并不绑定单一结算资产,这对评估代理商业化的长期路径有参考价值,但同样不构成对 Cloudflare 本季财务的任何影响。
 

全年指引与隐含的第四季度

 
全年指引为营收 28.64 亿至 28.70 亿美元、非 GAAP 营业利润 4.43 亿至 4.45 亿美元、非 GAAP 每股收益 1.25 至 1.26 美元。把已知数据代入,可以反推出第四季度的隐含要求。
 
第一季度营收 6.398 亿美元、第二季度 6.961 亿美元,加上第三季度指引,全年区间隐含第四季度营收 7.912 亿至 7.982 亿美元,中值相比第三季度指引中值环比增长约 7.9%,高于第三季度隐含的 5.81% 环比增速。每股收益方面,上半年实际合计 0.54 美元,全年中值 1.255 美元意味着下半年需要 0.715 美元,扣除第三季度指引的 0.34 美元后,第四季度隐含约 0.375 美元。
 
这组隐含数字意味着指引内含了一个加速的第四季度。对第三季度财报的实际看法应当基于此:如果第三季度仅达到指引而全年指引未上调,那么第四季度的隐含要求会变得更高;而公司在过去四个季度均超出一致预期、平均幅度 9.30%,Zacks 的盈利惊喜指标目前为 0.00%、评级为持有,模型未给出明确的超预期结论。
 
估值是另一侧的约束。股价在 11 月 4 日收于 266.54 美元、当日下跌 2.59%,盘后 263.47 美元,年内累计上涨 42.4%,而同业指数下跌 3.1%。远期市销率为 27.88 倍,是行业 3.85 倍的 7.2 倍,也是同业中倍数最高的 Zscaler 9.49 倍的 2.9 倍,F5 为 5.23 倍、Check Point 为 5.28 倍。在这个倍数上,指引达标通常不足以推动股价,需要指引上调或新的量化披露。NET 的实时报价与盘后变动可以在 MEXC 的 NET 股票页把 06:00 这个时点标出来对照,财报类事件的价格反应集中在公布后的前三十分钟,事后看收盘价会丢掉大部分信息。MEXC 的美股与加密市场在财报密集时段通常会出现流动性与价差的短时变化。
 

MEXC 编辑团队独家观点

 
这份财报的核心矛盾不在 AI 是否带来增长,而在增长的毛利率代价是否已经被定价。第二季度的数据给出的答案相当明确:非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 个百分点,而非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点,2.91 个百分点在费用端被吸收。这说明管理层关于"低毛利但低获客成本"的论证在数据上成立,至少在当前规模下成立。把注意力放在毛利率单独一行,会得出与经营实质相反的结论。
 
市场最可能误读的是第三季度那个 17.58% 的隐含营业利润率。这个数字相比第二季度的 13.81% 跳升了 3.77 个百分点,看起来像经营效率的突破,实质是 1,100 个岗位的重组节约开始落地而一次性费用已经出清。第二季度计提的 1.507 亿美元相当于营收的 21.7%,剔除后 GAAP 营业亏损率从去年同期的 13.1% 收窄至 7.9%。换句话说,第三季度的利润率改善里有多少来自结构性的运营杠杆、有多少来自裁员的一次性台阶,需要在电话会上通过费用明细区分。把裁员节约读成 AI 业务的利润率改善,是最容易犯的错。
 
真正需要盯的是毛利率的环比方向而不是同比水平。非 GAAP 毛利率已经从第一季度的 72.8% 回升至 73.1%,同比压缩幅度也从 4.3 个百分点收窄至 3.2 个百分点,两项都指向压缩趋缓。如果第三季度环比继续回升且同比压缩进一步收窄,那么"AI 负载结构性拉低毛利率"这个担忧就可以降级为一次性的台阶而非持续的斜坡。反之,如果环比重新转负,那么单位算力成本的改善速度跟不上 AI 请求的增长速度,这才是真正需要重新估值的情形。
 
对跨资产投资者的启示在于估值与确定性的匹配。27.88 倍的远期市销率是行业的 7.2 倍,这个倍数要求的不是达标而是持续超预期加指引上调。在同一周美联储 12 月加息概率处在高位、10 年期收益率贴近 5% 的环境下,高倍数成长股对贴现率的敏感度被放大,而 Monetization Gateway 这类尚在封闭测试、未披露费率、仅四家生产参与方的业务,无法在本季为这个倍数提供新的支撑。倍数的修复更可能来自利润率这条已经可验证的线,而不是来自尚未进入财务科目的代理商业化叙事。
 

常见问题

 

Cloudflare 第三季度财报什么时候发布?

 
美国东部时间 2026 年 11 月 5 日盘后发布,电话会在当日东部时间下午 5:00、即太平洋时间下午 2:00 举行,对应新加坡时间 11 月 6 日 06:00。美国夏令时已于 11 月 1 日结束,东部时间为 UTC-5。直播与回放在公司投资者关系网站 cloudflare.net 提供,回放在会议结束约两小时后上线。
 

第三季度的公司指引是多少?

 
营收 7.36 亿至 7.37 亿美元,非 GAAP 营业利润 1.29 亿至 1.30 亿美元,非 GAAP 每股收益 0.34 美元,加权平均股数约 3.74 亿股。按营收指引中值计算同比增长 31.04%,低于第一季度的 34% 和第二季度的 36%。非 GAAP 营业利润指引隐含增速 50.6%,隐含营业利润率约 17.58%。
 

一致预期和公司指引有冲突吗?

 
两家机构的预期横跨指引区间。MarketBeat 的营收预期 7.3716 亿美元高出指引上限 16 万美元,每股收益预期 0.3424 美元;Zacks 的营收预期 7.333 亿美元低于指引下限 270 万美元,每股收益预期 0.35 美元。两者相差 380 万美元,因此"是否超预期"的判断取决于参照哪一家。公司在过去四个季度均超出 Zacks 一致预期、平均幅度 9.30%。
 

毛利率为什么下降?

 
主要原因是付费流量相对免费流量的占比上升带来的网络成本增加,以及 AI 工作负载的单位毛利较低。第二季度 GAAP 毛利率 71.8%、同比下降 3.1 个百分点,非 GAAP 毛利率 73.1%、同比下降 3.2 个百分点。公司的说法是正在提高固定算力能生成的 token 数量,这是沿工程效率而非沿定价的改善路径。
 

毛利率下降是否说明 AI 增长不划算?

 
数据不支持这个结论。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 个百分点,而非 GAAP 营业利润率只下降 0.29 个百分点,相差的 2.91 个百分点由销售、研发与管理费用占营收比重下降吸收。公司的论证是 AI 请求毛利率较低但获客成本也低,叠加沙箱与 AI 网关等增值销售后在营业利润率层面抵平,第二季度的数据与这个论证一致。
 

GAAP 营业亏损为什么大幅扩大?

 
因为第二季度计入了 1.507 亿美元重组及其他费用,相当于营收的 21.7%。剔除这一项后 GAAP 营业亏损为 5,500 万美元、占营收 7.9%,而去年同期为 13.1%,即剔除重组后同比改善 5.2 个百分点。该重组计划裁减约 1,100 个岗位,公司在第一季度已预告费用 1.40 亿至 1.50 亿美元且大部分落在第二季度。
 

Cloudflare 的 AI 营收是多少?

 
公司没有单独披露过这个科目。超过 50% 的非人类流量是使用量指标而非收入指标。面向 AI 代理收费的 Monetization Gateway 于 2026 年 7 月 1 日公布、9 月 30 日进入封闭测试,仅面向符合条件的美国境内主体,公开披露的生产环境参与方只有四个,公司抽取的费率未披露。把流量占比换算成收入贡献没有披露依据。
 

Monetization Gateway 怎么结算?

 
通过 x402 协议与 HTTP 402 状态码实现,服务端对付费请求返回 402 并附带价格、接受的资产与支付地址,客户端支付后携带凭证重试。支付由 Coinbase 的 x402 Facilitator 验证与结算,在 Base 网络上以 USDC 完成。卖方可以自行设定哪些请求需要付费、价格以及收款地址,定价规则可匹配 URL、请求头或查询参数。
 

全年指引隐含第四季度要做到多少?

 
全年营收指引 28.64 亿至 28.70 亿美元,扣除第一季度 6.398 亿美元、第二季度 6.961 亿美元和第三季度指引后,隐含第四季度营收 7.912 亿至 7.982 亿美元,中值环比增长约 7.9%,高于第三季度隐含的 5.81%。每股收益方面,上半年实际 0.54 美元,全年中值 1.255 美元意味着第四季度隐含约 0.375 美元。
 

估值处在什么位置?

 
远期市销率 27.88 倍,是行业 3.85 倍的 7.2 倍,也是同业中倍数最高的 Zscaler 9.49 倍的 2.9 倍,F5 为 5.23 倍、Check Point 为 5.28 倍。股价 11 月 4 日收于 266.54 美元、年内上涨 42.4%,而同业指数下跌 3.1%。在这个倍数上,指引达标通常不足以推动股价,需要指引上调或新的量化披露。
 

免责声明

 
本文仅供一般信息参考,不构成投资建议、财务建议、法律建议、税务建议或任何交易推荐。加密资产、股票及其他相关金融资产价格可能出现大幅波动,文中引用的历史数据、公司披露与第三方预期均不能保证未来结果,所引公司指引、一致预期与分析师评级不代表实际结果,相关数值会随财报发布与后续修订而变化。读者应自行开展研究,并结合自身财务状况、投资目标与风险承受能力独立作出判断,必要时咨询具备相应资质的专业人士。MEXC Crypto Pulse 团队不对因使用本文信息而产生的任何直接或间接损失承担责任。
 

关于作者

 
MEXC 编辑团队提供最新的平台动态、产品发布信息、交易功能指南和行业洞察。团队聚焦全球加密货币市场的发展,提供透明的信息、专业的数据解读和前瞻性分析。无论是新手还是经验丰富的交易者,都能在这里获取有关 MEXC 生态的一手资讯、深度观察和官方公告。
 

阅读更多

 
 
想最快获取 MEXC 最新资讯?立即加入我们的官方电报群!
加入 MEXC 社群:X (Twitter) | Telegram | Discord
账户验证:了解 KYC | 如何进行 KYC
市场机遇
Gensyn 图标
Gensyn实时价格 (AI)
$0.0163
$0.0163$0.0163
USD

本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 MEXC 编辑团队 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 service@support.mexc.com 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。

Gensyn 最新动态

查看更多
SK Hynix 与 Micron 在 SKHY 上市后的对比:HBM 领导地位、流动性与 AI 存储重估

SK Hynix 与 Micron 在 SKHY 上市后的对比:HBM 领导地位、流动性与 AI 存储重估

SK Hynix 备受瞩目的纳斯达克上市(股票代码:SKHY)势必将重塑美国投资者评估 AI 存储股票的方式。多年来,Micron(MU)一直是美国上市的默认选择,供投资者交易 DRAM、NAND 以及 AI 驱动的数据中心需求。与此同时,SK Hynix 巩固了其在超宽带内存(HBM)领域的主导地位,但其主要在韩国上市,使得海外投资者的交易渠道不够直接。 随着 SKHY ADR 的推出,这一准入差距正在迅速缩小。这不仅仅是一个处于早期增长阶段的公司进入市场——SK Hynix 携强大的 HBM 叙事,是在一波巨大的 AI 上涨行情之后登场的。对于投资者来说,真正的问题不仅仅是哪家公司“更好”,而是要找出哪支股票具备更强的上涨结构:市场是会奖励 SK Hynix 的 HBM 统治力和新获得的流动性,还是会坚持选择拥有美国市场成熟准入和创纪录盈利表现的 Micron?
2026/07/08
Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将于 2026 年 12 月 31 日终止对日本用户的服务。受影响的用户必须在截止日期前平仓并提取资产。
2026/08/04
万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达于2026年8月3日完成了对稳定币基础设施提供商BVNK的收购,此前已于三月宣布该交易。
2026/08/04
查看更多