买币
行情
现货
合约BTC
理财
活动中心
福利中心
更多
概述 AI 资本开支不会在同一季度变成网络设备收入,中间隔着数据中心建设的先后次序,可量化的桥梁是递延收入与采购承诺,而不是云厂商财报里的资本开支那一行。Arista Networks 在二季度末的递延收入为 69 亿美元,相当于三季度指引收入的 2.09 倍;采购承诺 97 亿美元,较上季的 89 亿美元增长 9%,相当于三季度指引收入的 2.94 倍。这两个数字反映的是未来几个季度的交付安排,概述 AI 资本开支不会在同一季度变成网络设备收入,中间隔着数据中心建设的先后次序,可量化的桥梁是递延收入与采购承诺,而不是云厂商财报里的资本开支那一行。Arista Networks 在二季度末的递延收入为 69 亿美元,相当于三季度指引收入的 2.09 倍;采购承诺 97 亿美元,较上季的 89 亿美元增长 9%,相当于三季度指引收入的 2.94 倍。这两个数字反映的是未来几个季度的交付安排,

Arista (ANET) 2026 Q3财报前瞻:AI网络与800G以太网能否兑现营收增长?

概述

 
AI 资本开支不会在同一季度变成网络设备收入,中间隔着数据中心建设的先后次序,可量化的桥梁是递延收入与采购承诺,而不是云厂商财报里的资本开支那一行。Arista Networks 在二季度末的递延收入为 69 亿美元,相当于三季度指引收入的 2.09 倍;采购承诺 97 亿美元,较上季的 89 亿美元增长 9%,相当于三季度指引收入的 2.94 倍。这两个数字反映的是未来几个季度的交付安排,比任何一家客户的季度资本开支更接近设备商的实际收入节奏。
 
规模对比可以说明为何不能画等号。亚马逊三季度购置物业与设备支出 772.6 亿美元,环比增长 45.5%,全年指引约 2,200 亿美元;而 Arista 全年收入指引约 126 亿美元,仅相当于这一家客户年度资本开支的 5.7%。网络设备在 AI 基建总投入中占比有限,且位于建设序列的中后段,土地、供电与算力硬件先行,网络交付随后。
 
Arista 将于 11 月 3 日美股盘后发布三季度财报,电话会定于美西时间 13:30、美东时间 16:30,对应新加坡时间 11 月 4 日 05:30。
 
 

核心要点

 
2026 年二季度收入 30.08 亿美元、同比增长 37.7%,为首个突破 30 亿美元的季度,高于 28 亿美元的指引;非 GAAP 毛利率 63.4%,非 GAAP 经营利润率 49.9%,摊薄每股收益 1.02 美元,高于 0.88 美元的预期。三季度指引为收入约 33 亿美元、毛利率约 63%、经营利润率 48% 至 49%、摊薄每股收益 1.06 至 1.08 美元。一致预期为收入 33.3 亿美元、每股收益 1.08 美元,前者比指引高约 0.9%,后者正好位于指引区间上沿。全年收入指引约 126 亿美元,为年内第三次上调,5 月时为 115 亿美元。
 

时间、指引与一致预期的位置

 
指标
2025 年三季度实际
三季度指引
一致预期
收入
23.1 亿美元
约 33 亿美元
33.3 亿美元
收入同比
未单列
+42.9%
+44.2%
非 GAAP 毛利率
未单列
约 63%
未单列
非 GAAP 经营利润率
未单列
48% 至 49%
未单列
摊薄每股收益
0.75 美元
1.06 至 1.08 美元
1.08 美元
 
一致预期的每股收益 1.08 美元位于指引区间的上沿,意味着若公司交付区间中点 1.07 美元,账面上就是低于预期一美分。收入方面一致预期比指引高约 0.9%,差距不大但方向相同:市场已把预期设在指引之上。
 
需要注意增速的方向。二季度实际同比增长 37.7%,三季度指引对应 42.9%,一致预期对应 44.2%。在三十亿美元的季度收入体量上出现增速加速,是本轮 AI 周期中相对少见的形态,也解释了为何预期被持续上修。公司过去八个季度的每股收益均高于一致预期。
 

资本开支到设备收入的时间差

 

建设序列决定了交付顺序

 
数据中心的投入有明确的先后次序:土地与厂房、供电与制冷、机架与算力硬件,网络交换设备通常在算力硬件就位前后交付。云厂商的资本开支在支出发生时即计入,而设备商的收入在发货或验收时确认,两者之间天然存在数个季度的错位。
 
亚马逊三季度资本开支环比增长 45.5% 至 772.6 亿美元,首席财务官表示 2027 年的支出会明显更高。这一跳升对 Arista 的意义不在本季度收入,而在后续几个季度的订单与交付。把云厂商某一季度的资本开支增幅直接套用到设备商同期收入增幅上,是这类分析中最常见的错误。亚马逊三季度财报中 AWS 增长 39% 但四季度指引不及预期的组合说明,即便在同一家公司内部,开支与收入也未必同步。
 

两个可量化的桥梁

 
递延收入与采购承诺是跨越这个时间差的两项可观测指标。二季度末递延收入 69 亿美元,相当于全年收入指引的 54.8%,这部分是已签约或已开票但尚未确认的收入,对后续季度构成支撑。采购承诺 97 亿美元,较上季的 89 亿美元增加 8 亿美元,这是 Arista 自身向上游下达的订单,反映公司对未来数个季度出货量的判断。
 
采购承诺的环比变化通常领先于收入变化。该指标上升说明公司预期交付量增加并提前锁定产能,下降则相反。三季度财报中,这两个数字相对 69 亿与 97 亿的方向,比当季收入更能说明 2027 年的节奏。
 

产能是约束而非需求

 
公司在二季度电话会上表示 AI 网络需求"明显超过可供给的产能",首席执行官 Jayshree Ullal 称"这个行业面临一个为期两年的问题"。在这种状态下,季度收入的上限由供给而非需求决定,收入不及预期未必意味着需求转弱,可能只是交付排期。这一点在解读本次财报时需要与毛利率结合判断:若收入接近指引上沿而毛利率同时下行,说明公司在用成本换产能。
 

毛利率与客户集中度

 
非 GAAP 毛利率的轨迹是:2025 年二季度 65.6%,2026 年一季度 62.4%,二季度回升至 63.4%,三季度指引约 63%,全年指引 62% 至 64%。与一年前相比,毛利率下行约两个百分点。
 
原因在客户结构。面向大型云厂商的 AI 网络业务单笔规模大、议价能力强,毛利率低于面向企业与园区网的业务。收入增长越依赖少数超大规模客户,毛利率的结构性压力就越明显。这与经营利润率的走向形成对照:二季度经营利润率 49.9%,三季度指引 48% 至 49%,全年指引同样上调至 48% 至 49%,说明费用端的规模效应抵消了毛利率的下行。按三季度指引的 33 亿美元收入与 48% 至 49% 的经营利润率推算,隐含经营利润为 15.8 亿至 16.2 亿美元。
 
客户集中度本身也是风险项。微软与 Meta 是公司历史最久的两个大客户,管理层表示未来预计会有"一个、也许两个占比超过 10% 的客户"。单一客户的部署节奏变化会直接反映在季度收入上,而这类变化往往与该客户的整体资本开支无关,只与其数据中心建设的阶段有关。
 
2026 年的业务目标中,AI 相关收入目标为至少 35 亿美元,园区网收入目标为至少 12.5 亿美元,Etherlink AI 网络的累计客户数已超过 100 家。公司对横向扩展市场的判断是 2026 年约 30 亿至 40 亿美元,到 2030 年增长至约 150 亿至 200 亿美元。
 

全年指引隐含的四季度

 
全年收入指引约 126 亿美元是倒推四季度的基础。一季度收入约 27 亿美元,二季度 30.08 亿美元,三季度指引约 33 亿美元,三者合计约 90.1 亿美元,隐含四季度收入约 35.9 亿美元,环比三季度指引增长约 8.8%。
 
期间
收入
说明
2026 年一季度
约 27.0 亿美元
已公布
2026 年二季度
30.08 亿美元
已公布
2026 年三季度
约 33.0 亿美元
公司指引
2026 年四季度
约 35.9 亿美元
由全年指引倒推
全年
约 126 亿美元
公司指引,年内第三次上调
 
这个 35.9 亿美元应当被视为下限而非预测。全年指引在 8 月初随二季度财报给出,当时三季度尚未结束;公司年内已三次上调全年指引,5 月时为 115 亿美元。若三季度收入高于 33 亿美元且管理层再次上调全年目标,隐含的四季度数字会相应抬高。反过来,若全年指引在本次维持不变而三季度超出指引,隐含四季度反而下降,这种组合通常被市场解读为谨慎信号。
 
因此本次财报中四季度指引的具体数值,以及全年指引是否第四次上调,比当季收入更能决定股价方向。
 

财报前后的交易安排

 
Arista 盘后发布、随即召开电话会,意味着价格的主要反应集中在美股盘后时段,对应新加坡时间 11 月 4 日清晨。常规股票交易在该时段流动性有限。
 
以 USDT 结算的 ANET 永续合约可在该时段交易,杠杆最高 20 倍,保证金与资金费率机制与加密永续一致。财报前后标的波动显著放大,高杠杆下的强平风险同步上升,仓位规模应按波动率而非平时的习惯设定。合约行情与完整交易规则见 ANET 永续合约页面。同一时段还有其他 AI 产业链标的的财报,AMD 数据中心业务的季度前瞻可与本文对照,两者分处算力与网络两个环节,对同一轮资本开支的敏感度与时滞并不相同。
 

James Mitchell 独家观点

 
市场把 AI 网络设备商当作云厂商资本开支的线性映射,这个简化在上行周期里看似有效,在转折点上会严重误导。网络设备位于数据中心建设序列的中后段,收入确认又滞后于支出发生,两段时滞叠加之后,设备商的季度收入反映的是两到三个季度之前的投资决策。亚马逊三季度资本开支环比增长 45.5%,这个数字对 Arista 本季度的收入几乎没有解释力,对 2027 年上半年的交付才有。
 
我更关注的是采购承诺这一项。97 亿美元相当于三季度指引收入的 2.94 倍,且环比增加 8 亿美元。这是公司自己向上游下的订单,是管理层对未来出货量最诚实的表达,因为它需要真金白银的承诺,不像指引那样可以含糊。在一个管理层明确表示产能不足的环境里,采购承诺的环比变化比收入指引更接近需求的真实温度。
 
关于毛利率,我认为两个百分点的下行不构成问题,构成问题的是它的来源。如果下行来自客户结构向超大规模倾斜,那是用利润率换规模,经营利润率维持在 48% 以上说明这笔交换目前是划算的;如果下行开始来自成本端的产能溢价,性质就不同了。二季度毛利率从一季度的 62.4% 回升至 63.4%,这个方向需要在三季度得到确认。至于一致预期的每股收益正好落在指引区间上沿,这种结构下交付区间中点就是账面上的不及预期,解读时应当以指引区间而非单一预期值为参照。
 

常见问题

 

Arista 三季度财报什么时候公布?

 
11 月 3 日美股盘后发布,电话会于美西时间 13:30、美东时间 16:30 开始,对应新加坡时间 11 月 4 日 05:30。公司于 10 月 6 日公布了这一安排。
 

市场预期是多少?

 
一致预期为收入 33.3 亿美元、每股收益 1.08 美元。公司指引为收入约 33 亿美元、每股收益 1.06 至 1.08 美元,一致预期的收入比指引高约 0.9%,每股收益正好位于指引区间上沿。
 

上一季度表现如何?

 
2026 年二季度收入 30.08 亿美元、同比增长 37.7%,为首个突破 30 亿美元的季度;非 GAAP 毛利率 63.4%,非 GAAP 经营利润率 49.9%,摊薄每股收益 1.02 美元,均高于指引与预期。
 

云厂商的资本开支为什么不能直接推算设备商收入?

 
网络设备位于数据中心建设序列的中后段,土地、供电与算力硬件先行;资本开支在支出发生时计入,设备收入在发货或验收时确认,两段时滞叠加后,设备商的季度收入反映的是两到三个季度前的投资决策。
 

有哪些指标可以跨越这个时间差?

 
递延收入与采购承诺。二季度末递延收入 69 亿美元,相当于全年收入指引的 54.8%;采购承诺 97 亿美元,较上季增加 8 亿美元,是公司向上游下达的订单,反映其对未来数个季度出货量的判断。
 

毛利率为什么在下降?

 
客户结构所致。面向大型云厂商的 AI 网络业务单笔规模大、议价能力强,毛利率低于企业与园区网业务。非 GAAP 毛利率已从 2025 年二季度的 65.6% 降至 2026 年二季度的 63.4%,三季度指引约 63%。
 

全年指引隐含的四季度收入是多少?

 
全年指引约 126 亿美元,减去一季度约 27 亿、二季度 30.08 亿与三季度指引约 33 亿美元,隐含四季度约 35.9 亿美元,环比三季度指引增长约 8.8%。该数字应视为下限,因为全年指引在三季度结束前给出,且公司年内已三次上调。
 

客户集中度有多高?

 
微软与 Meta 是公司历史最久的两个大客户,管理层表示未来预计会有一个、也许两个占比超过 10% 的客户。单一客户的部署节奏变化会直接反映在季度收入上。
 

财报当晚应该先看什么?

 
四季度收入指引与全年指引是否第四次上调,其次是采购承诺与递延收入相对 97 亿与 69 亿美元的方向,再次是毛利率相对 63.4% 的位置,当季收入本身排在最后。
 

免责声明

 
本文仅供一般信息参考,不构成投资、财务、法律或税务建议。文中数据截至 2026 年 11 月 2 日,所引公司指引与第三方预测不代表实际结果,三季度实际值与四季度指引公布后相关判断可能变化。加密资产及杠杆产品波动剧烈,可能造成超出本金的损失。读者应自行核实原始披露内容并独立判断,必要时咨询具备相应资质的专业人士。
 

关于作者

 
James Mitchell 专注于比特币和山寨币的技术分析、市场趋势及交易策略。他常驻伦敦,拥有超过 10 年的金融市场经验。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家欧洲领先的投资机构担任高级分析师,并在风险管理和量化交易领域积累了专业经验。
 
James 于 2017 年开始转向加密货币市场,此后凭借以数据为基础的分析方法逐渐受到关注。他拥有伦敦政治经济学院金融经济学硕士学位。其分析框架将传统技术分析与链上指标相结合,旨在为读者提供具有实际参考价值的市场洞察。
 
专业领域:技术分析、市场趋势与周期、交易策略、比特币与山寨币分析、风险管理。
 

阅读更多

 
 
想最快获取 MEXC 最新资讯?立即加入我们的官方电报群!
加入 MEXC 社群:X (Twitter) | Telegram | Discord
账户验证:了解 KYC | 如何进行 KYC
市场机遇
Gensyn 图标
Gensyn实时价格 (AI)
$0.01632
$0.01632$0.01632
USD

本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 James Mitchell 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 service@support.mexc.com 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。

Gensyn 最新动态

查看更多
SK Hynix 与 Micron 在 SKHY 上市后的对比:HBM 领导地位、流动性与 AI 存储重估

SK Hynix 与 Micron 在 SKHY 上市后的对比:HBM 领导地位、流动性与 AI 存储重估

SK Hynix 备受瞩目的纳斯达克上市(股票代码:SKHY)势必将重塑美国投资者评估 AI 存储股票的方式。多年来,Micron(MU)一直是美国上市的默认选择,供投资者交易 DRAM、NAND 以及 AI 驱动的数据中心需求。与此同时,SK Hynix 巩固了其在超宽带内存(HBM)领域的主导地位,但其主要在韩国上市,使得海外投资者的交易渠道不够直接。 随着 SKHY ADR 的推出,这一准入差距正在迅速缩小。这不仅仅是一个处于早期增长阶段的公司进入市场——SK Hynix 携强大的 HBM 叙事,是在一波巨大的 AI 上涨行情之后登场的。对于投资者来说,真正的问题不仅仅是哪家公司“更好”,而是要找出哪支股票具备更强的上涨结构:市场是会奖励 SK Hynix 的 HBM 统治力和新获得的流动性,还是会坚持选择拥有美国市场成熟准入和创纪录盈利表现的 Micron?
2026/07/08
Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将于 2026 年 12 月 31 日终止对日本用户的服务。受影响的用户必须在截止日期前平仓并提取资产。
2026/08/04
万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达于2026年8月3日完成了对稳定币基础设施提供商BVNK的收购,此前已于三月宣布该交易。
2026/08/04
查看更多