概述 截至协调世界时 10 月 13 日 07 时前后,区块高度 971,119,比特币链上转账正处在一个极其便宜的阶段。按 mempool.space 的推荐费率接口,最快确认档为 6 sat/vB,半小时档 5 sat/vB,一小时档 4 sat/vB,经济档 2 sat/vB,最低档 1 sat/vB。按一笔标准的单输入双输出隔离见证转账约 140.75 vB 计算,6 sat/vB 对应约概述 截至协调世界时 10 月 13 日 07 时前后,区块高度 971,119,比特币链上转账正处在一个极其便宜的阶段。按 mempool.space 的推荐费率接口,最快确认档为 6 sat/vB,半小时档 5 sat/vB,一小时档 4 sat/vB,经济档 2 sat/vB,最低档 1 sat/vB。按一笔标准的单输入双输出隔离见证转账约 140.75 vB 计算,6 sat/vB 对应约
概述
截至协调世界时 10 月 13 日 07 时前后,区块高度 971,119,比特币链上转账正处在一个极其便宜的阶段。按 mempool.space 的推荐费率接口,最快确认档为 6 sat/vB,半小时档 5 sat/vB,一小时档 4 sat/vB,经济档 2 sat/vB,最低档 1 sat/vB。按一笔标准的单输入双输出隔离见证转账约 140.75 vB 计算,6 sat/vB 对应约 844 聪,以 BTC 约 83,368 美元的价格折算不到 0.70 美元。
真正容易被误读的是另一组数字。mempool.space 的内存池接口显示,当前有 80,498 笔未确认交易,合计约 3,912 万 vB,相当于 39 个区块的积压量,按十分钟出块节奏需要六个多小时才能清空。但这些交易支付的手续费总额只有约 0.058 BTC,折算下来整个内存池的加权平均费率仅 0.148 sat/vB。费率直方图的最高一档也只有约 2.12 sat/vB。换句话说,积压的是一大批几乎不出价的交易,它们既不会和你竞争区块空间,也不构成任何意义上的拥堵。看待确认笔数判断网络是否繁忙,是查询链上手续费时最常见的错误。
核心要点
当前费率处于历史低位。 最快档 6 sat/vB,经济档 2 sat/vB。YCharts 的平均手续费数据显示,10 月 12 日每笔平均手续费为 0.3585 美元,10 月 10 日和 11 日分别为 0.2517 和 0.2576 美元。
推荐费率比实际成交价保守。 按 mempool.space 的区块接口,最近五个区块的中位费率在 0.38 至 2.01 sat/vB 之间,被打包进区块的最低费率交易只有约 0.29 sat/vB,远低于最快档的 6 sat/vB。
积压量和拥堵不是一回事。 39 个区块的待确认量里,绝大部分费率低于 0.3 sat/vB。判断是否需要加价,要看费率直方图里有多少交易出价在你之上,而不是看总笔数。
地址类型直接决定成本。 按 Bitcoin Optech 的交易体积计算工具,同样是单输入双输出,传统地址约 226 vB,隔离见证地址约 140.75 vB,Taproot 地址约 154.25 vB。在 6 sat/vB 下,隔离见证比传统地址省约 37.7%。
链上手续费已不足矿工收入的百分之一。 按 mempool.space 的挖矿收益统计接口,最近 144 个区块的手续费合计约 2.28 BTC,占矿工总收入的 0.505%,其余全部来自 3.125 BTC 的区块补贴。
低费率有政策层面的推手。 Bitcoin Core 在 30.0 版本中将最低中继费率默认值下调至 0.1 sat/vB,这是内存池里堆积大量超低费率交易的直接原因之一。
当前费率与一笔转账的真实成本
五个档位分别意味着什么
费率推荐并不是五个随意划分的价格,而是对确认时间的概率估计。最快档对应下一个区块被打包的目标,半小时档和一小时档分别对应约三个和六个区块以内,经济档意味着愿意等待数小时甚至更久,最低档则接近节点愿意转发的下限。
档位 | 当前费率 | 单输入双输出隔离见证转账 | 折合美元 |
最快 | 6 sat/vB | 844 聪 | 0.70 |
半小时 | 5 sat/vB | 704 聪 | 0.59 |
一小时 | 4 sat/vB | 563 聪 | 0.47 |
经济 | 2 sat/vB | 282 聪 | 0.23 |
最低 | 1 sat/vB | 141 聪 | 0.12 |
在当前环境下,最快档与经济档之间的绝对差额不到 0.5 美元。这意味着对绝大多数用户而言,为了省几美分而选择经济档并不划算,尤其是在准备把资产转入交易所进行操作的场景下。BTC 的实时价格可以在 BTC 行情页查看,手续费的美元折算会随之变动。
不同地址类型的成本差距
手续费按交易占用的虚拟体积计价,与转账金额无关。转 0.01 BTC 和转 100 BTC,只要输入输出结构相同,费用就完全相同。决定体积的是输入数量、输出数量和地址类型。
地址类型 | 单输入双输出体积 | 6 sat/vB | 100 sat/vB | 300 sat/vB |
传统地址 P2PKH | 226 vB | 1.13 美元 | 18.84 美元 | 56.52 美元 |
隔离见证 P2WPKH | 140.75 vB | 0.70 美元 | 11.73 美元 | 35.20 美元 |
Taproot P2TR | 154.25 vB | 0.77 美元 | 12.86 美元 | 38.58 美元 |
这里有一个常被误解的细节。Taproot 的输入体积为 57.75 vB,比隔离见证的 68.25 vB 更小,但它的输出体积为 43 vB,高于隔离见证的 31 vB。因此在单输入双输出这种最常见的结构下,Taproot 反而略贵;只有在合并大量小额输入的场景中,输入侧的优势才会压过输出侧的劣势。钱包的找零策略和未花费输出的碎片化程度,对实际成本的影响往往比地址类型本身更大。
读懂内存池:待确认笔数为什么会骗人
积压深度与竞争强度的区别
内存池是每个节点各自维护的待确认交易集合,矿工从中按费率由高到低挑选交易填满约 100 万 vB 的区块空间。因此真正决定你需要出价多少的,不是池子里总共有多少笔交易,而是有多少 vB 的交易出价高于你。
当前这组数据把两者的差别展示得很清楚。总积压 3,912 万 vB 看起来需要 39 个区块才能消化,但手续费总额仅约 0.058 BTC,平均每 vB 只有 0.148 聪。费率直方图从高到低排列,最高一档也不过约 2.12 sat/vB,紧随其后的几档迅速落到 0.3 sat/vB 以下,其中单一档位就堆积了 43 万 vB 的交易。只要出价在 2 sat/vB 以上,排在你前面的交易总量甚至填不满一个区块。
最近区块的实际成交费率
mempool.space 的区块数据给出了更直接的参照。971,111 号区块包含 6,415 笔交易,中位费率 0.38 sat/vB,纳入的最低费率约 0.29 sat/vB;971,109 号区块中位费率 2.01 sat/vB,最低约 1.01 sat/vB。几个区块的费率区间顶端都出现了 45 至 149 sat/vB 的个别交易,那通常是设置了固定高费率的程序化转账,不代表市场价。
这组数字说明,当前推荐的 6 sat/vB 最快档包含了相当的安全边际。了解这一点的实际价值在于:当你需要同时发出大量转账,或者在费率上行周期中操作时,可以参照最近区块的中位费率而不是推荐值来定价,差异可能是数倍。
费率跳升的典型诱因
链上费率不是缓慢爬升的,它更像一个长期贴地、偶尔尖峰的序列。诱因通常是集中的区块空间需求:铭文和符文类协议的集中铸造、大型交易平台的批量归集、剧烈行情下的保证金调拨,以及减半等具有仪式感的时点。
2024 年 4 月的减半区块是最极端的样本。按 Blockchain.com 的区块数据,840,000 号区块包含 3,050 笔交易,手续费合计 37.6256 BTC,是 3.125 BTC 区块补贴的十二倍。那一个区块的手续费按今天的币价折算超过 310 万美元。当这类需求出现时,几 sat/vB 的报价会在十几分钟内变得毫无竞争力。
链上费率便宜不便宜,决定的是你什么时候动手。打开 BTC 现货行情,看看此刻值不值得把币转出来
手续费是怎么算出来的
虚拟体积与权重
隔离见证升级改变了区块容量的计量方式。按 BIP 141 的定义,区块权重等于基础体积乘以三再加上总体积,上限为 4,000,000。这个公式的效果是,非见证数据每字节计四个权重单位,见证数据每字节只计一个,相当于签名部分享受了四分之一的折扣。虚拟体积就是权重除以四,也是今天所有费率报价中 vB 的来源。
理解这个机制可以解释一件事:同样支付 6 sat/vB,一笔把签名数据放进见证区的隔离见证交易,实际占用的区块容量更少,所以总费用更低。折扣并非钱包厂商给的优惠,而是写在共识规则里的计价方式。
从费率到总价
总手续费等于虚拟体积乘以费率。钱包界面上显示的通常是总价,而费率才是竞争区块空间的真实出价。当你发现两个钱包对同一笔转账报价差异很大时,原因往往有三个:选择的未花费输出数量不同,找零策略不同,以及费率估算算法不同。Bitcoin Core 自带的估算基于历史区块的确认情况,mempool.space 这类服务则更多参考当前内存池的实时结构,两者在费率剧烈变化的时段会给出明显不同的结果。
交易卡住了怎么办
替换交易
如果转账时费率给得太低,迟迟没有确认,第一种办法是用更高费率的新交易替换掉原来那笔。BIP 125 定义的替换规则最初要求交易在广播时显式标记允许替换,但这一前提已经改变。Bitcoin Core 在 2024 年 10 月 2 日发布的 28.0 版本中,把
-mempoolfullrbf 的默认值从 0 改为 1,即默认允许替换任何未确认交易,无论其是否发出替换信号。对普通用户而言,这意味着只要钱包支持,几乎总可以通过提高费率来加速一笔卡住的转账。对接受零确认支付的商户而言,则意味着未确认交易的可靠性进一步下降,这也是当时这项改动引发争议的原因。
子交易带动父交易
第二种办法适用于你无法替换原交易的情况,例如你是收款方,或者原交易由对方发出。做法是花费这笔未确认交易的输出,构造一笔费率很高的子交易。矿工在评估时会把父子交易作为一个整体考虑,为了赚取子交易的高额手续费,必须同时打包父交易。Bitcoin Optech 对这一机制的说明介绍了它的适用条件和局限。
代价在于,你需要为父子两笔交易的总体积付费,因此实际成本通常高于一开始就给足费率。这也是为什么在费率便宜的时候,多付两三个 sat/vB 买确定性,往往比事后补救更划算。
这轮低费率还能持续多久
中继下限的调整
当前内存池里堆积大量 0.3 sat/vB 以下交易,与一项协议默认值的改动直接相关。Bitcoin Core 在 2025 年 10 月 10 日发布的 30.0 版本中,把最低中继费率和增量中继费率的默认值下调至 0.1 聪每 vB,区块最低费率下调至 0.001 聪每 vB。同一版本还将
-datacarriersize 默认值提高到 100,000,并允许一笔交易包含多个 OP_RETURN 输出。发布说明同时提醒,在新默认值尚未被广泛采用之前,以更低费率构造的交易不保证能够传播或确认。这项改动把网络的地板降低了一个数量级,于是出现了今天这种局面:内存池看起来很满,但其中大部分交易在旧规则下根本不会被转发。按 Bitcoin Core 的版本列表,当前最新版本已经是 31.1,相关默认值仍在生效。
手续费占矿工收入不足百分之一
按 mempool.space 的挖矿收益统计,最近 144 个区块的总收益为 452.28 BTC,其中手续费 2.28 BTC,占比 0.505%,平均每个区块的手续费约 0.0159 BTC,平均每笔交易 308 聪。据 TokenPost 在 10 月 12 日的报道,过去三十天手续费占矿工收入的比例约为 0.64%。两组口径不同的数据指向同一个事实:当前矿工收入几乎完全依赖区块补贴。
对用户来说这是好消息,转账成本低廉。但从网络长期安全预算的角度看,补贴每四年减半一次,下一次减半在 1,050,000 高度,距今还有约七万九千个区块。手续费市场最终需要承担更大比重,这是比特币经济模型中长期存在的待解问题,也是观察链上活动时值得持续跟踪的变量。周期视角下的相关分析可以参考我们对比特币市场周期的系统梳理。
费率回到三位数的条件
从当前水平跳回三位数费率并不需要漫长的积累,只需要一轮集中的区块空间需求。历史上触发这种跳升的场景包括新协议的集中铸造、行情剧变时的资金大规模腾挪,以及交易平台在同一时段的批量处理。在 100 sat/vB 下,一笔标准隔离见证转账的成本升至约 11.73 美元;在 300 sat/vB 下升至约 35.20 美元,相当于当前水平的五十倍。
这组对比的实际含义是:链上转账的成本结构极不对称,平时低到可以忽略,紧张时足以让小额转账失去经济意义。需要做链上操作的用户,在费率便宜的窗口期提前完成归集和整理,是成本最低的策略。
James Mitchell 独家观点
在 James Mitchell 看来,当前这组数据最有价值的地方,是它清晰地展示了一个被长期误读的指标。待确认交易数量在各类监控面板上被当作拥堵的代名词,但今天 8 万笔待确认对应的加权平均费率只有 0.148 sat/vB,费率直方图的顶端不过 2.12 sat/vB。换句话说,这个池子里几乎没有真正的竞价者。用笔数判断是否需要加价,会在低费率环境里让人多付几倍的钱,也会在真正拥堵时给出虚假的安全感,因为笔数不高但出价密集的内存池同样会把你挤出区块。
市场可能误判的第二处在于,把当前的低费率当成常态。手续费占矿工收入 0.505% 这个数字,描述的是需求侧的极度疲弱,而不是网络效率的提升。区块仍在被填满,最近五个区块平均每个包含约 5,100 笔交易,只是这些交易几乎不出价。一旦出现有支付意愿的需求,比如 840,000 号区块那种单块 37.6 BTC 手续费的极端情形,排序会在一两个区块内完成重构。低费率是需求的函数,不是结构性的改善。
接下来值得跟踪的变量有三个。首先是费率直方图的形状而非内存池总量,当 2 sat/vB 以上的累计 vB 开始接近单个区块容量时,说明竞价真正开始。其次是 Bitcoin Core 30 以来的中继下限调整在节点中的采用进度,如果低费率交易的传播范围继续扩大,内存池的名义规模会长期维持在高位,这个指标的参考价值将进一步下降。第三是手续费占矿工收入的比重,在算力成本与补贴减半的长期挤压下,这个比例的回升路径关系到整个安全预算的可持续性。
从跨资产的角度看,比特币的手续费市场本质上是一个没有价格下限保护的现货竞价市场,和电力现货或航运运价的行为模式更接近,而不像有做市商维持报价的金融市场。它的特征是长期贴底运行,偶尔出现数十倍的尖峰,均值对决策几乎没有参考意义,分位数才有。理解这一点,对需要频繁进行链上操作的用户、对评估矿工收入模型的投资者,都比记住某一天的推荐费率更有用。
常见问题
比特币转账手续费现在是多少?
截至协调世界时 10 月 13 日 07 时前后,mempool.space 推荐的最快档为 6 sat/vB,半小时档 5 sat/vB,一小时档 4 sat/vB,经济档 2 sat/vB。按单输入双输出的隔离见证转账约 140.75 vB 计算,最快档约 844 聪,以 BTC 约 83,368 美元折算不到 0.70 美元。费率随区块空间需求实时变化,发送前应以钱包或区块浏览器显示的即时数据为准。
手续费和转账金额有关系吗?
没有关系。比特币按交易占用的虚拟体积计费,与转多少币无关。转 0.01 BTC 和转 100 BTC,只要输入输出结构相同,手续费就完全一样。真正影响成本的是输入数量、输出数量和地址类型。如果钱包里有大量零散的小额未花费输出,一笔转账可能需要合并许多输入,体积成倍上升,费用也随之上升。
待确认交易有八万笔,是不是说明网络很堵?
不一定。当前这八万笔合计约 3,912 万 vB,但支付的手续费总额仅约 0.058 BTC,加权平均费率只有 0.148 sat/vB,费率直方图最高一档约 2.12 sat/vB。也就是说这些交易几乎都不出价,不会和你竞争区块空间。判断是否拥堵,要看有多少 vB 的交易出价高于你,而不是看总笔数。
隔离见证地址和 Taproot 地址哪个更省手续费?
要看交易结构。按 Bitcoin Optech 的体积计算工具,单输入双输出时隔离见证约 140.75 vB,Taproot 约 154.25 vB,前者更便宜。但 Taproot 的单个输入只有 57.75 vB,低于隔离见证的 68.25 vB,输出则为 43 vB,高于隔离见证的 31 vB。因此在需要合并大量输入的场景中,Taproot 的优势才会体现出来。
交易卡住很久没确认怎么办?
两种办法。一是替换交易,用更高费率重新发出同一笔转账。Bitcoin Core 自 2024 年 10 月的 28.0 版本起,默认允许替换任何未确认交易,不再要求原交易发出替换信号,因此只要钱包支持通常都可以加速。二是子交易带动父交易,花费这笔未确认交易的输出并给出高费率,矿工为赚取子交易的手续费必须同时打包父交易。后者总成本通常更高,适用于你无法修改原交易的情况。
为什么交易所提币手续费和链上费率对不上?
两者是不同的东西。链上费率由矿工市场决定,交易平台收取的提币手续费则是平台自行设定的价格,通常包含链上成本、批量归集的操作成本和风控成本,往往以固定金额而非 sat/vB 计价。这也是为什么在链上费率极低的时段,提币费可能并未同步下降。具体规则以各平台的公示为准,相关操作路径可以参考比特币购买与划转指南与 BTC 下单页面。
手续费可能回到几十美元的水平吗?
有先例。2024 年 4 月的减半区块手续费合计 37.6256 BTC,是区块补贴的十二倍;YCharts 的数据也提到 2017 年的高峰期单笔平均手续费接近 60 美元。当前 6 sat/vB 的环境下一笔标准转账不到 0.70 美元,但在 100 sat/vB 下升至约 11.73 美元,300 sat/vB 下约 35.20 美元。费率跳升通常由集中的区块空间需求触发,而不是缓慢爬升。
什么时候适合做链上归集?
当费率处于个位数 sat/vB 且内存池竞价稀薄时,是整理钱包结构的窗口。合并零散未花费输出会显著增加交易体积,在 6 sat/vB 下的成本可能只是 100 sat/vB 下的十六分之一。提前完成归集,可以避免在行情剧烈波动、链上拥堵时被迫以高费率转账,那往往也是最需要快速移动资产的时刻。
免责声明
以上内容仅用于提供一般性的市场信息与技术说明,不构成任何投资建议、财务建议、法律建议、税务建议或交易推荐。加密资产、股票及其他相关金融资产的价格可能出现大幅波动,历史表现、技术指标和链上数据均不能保证未来结果。文中引用的费率、内存池状态、区块数据与价格均为抓取时点的实时读数,链上环境随时变化,发送交易前应以钱包或区块浏览器显示的最新数据为准。读者在作出任何决定之前,应当自行开展研究,并结合自身的财务状况、投资目标和风险承受能力审慎判断,必要时咨询具备相应资质的专业人士。MEXC Crypto Pulse 团队不对因使用上述信息而产生的任何直接或间接损失承担责任。
关于作者
James Mitchell 专注于比特币和山寨币的技术分析、市场趋势及交易策略。他常驻伦敦,拥有超过 10 年的金融市场经验。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家欧洲领先的投资机构担任高级分析师,并在风险管理和量化交易领域积累了专业经验。
James 于 2017 年开始转向加密货币市场,此后凭借以数据为基础的分析方法逐渐受到关注。他拥有伦敦政治经济学院金融经济学硕士学位。其分析框架将传统技术分析与链上指标相结合,旨在为读者提供具有实际参考价值的市场洞察。
专业领域:技术分析、市场趋势与周期、交易策略、比特币与山寨币分析、风险管理。
阅读更多
想最快获取 MEXC 最新资讯?立即加入我们的官方电报群!
市场机遇
4实时价格 (4)
$0.015729
$0.015729$0.015729
USD
4 (4) 实时价格图表
本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 James Mitchell 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 service@support.mexc.com 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。
4 最新动态
查看更多
特斯拉2026年第二季度财报日期:发布时间、网络直播及关键指标
特斯拉2026年第二季度财报定于2026年7月22日(星期三)美国股市收盘后发布,管理层计划于美国中部时间下午4:30 / 东部时间下午5:30主持实时Q&A网络直播。第二季度的更新和网络直播将通过特斯拉的投资者关系网站提供,并在电话会议后提供存档重播。
这不仅仅是另一个普通的特斯拉财报日。特斯拉已经报告了超预期的交付季度:在2026年第二季度,公司生产了451,758辆汽车,交付了480,126辆汽车,并部署了13.5 GWh的储能产品。
对于交易员来说,关键问题不再是特斯拉是否交付了更多汽车,这部分已经是已知事实。真正的问题是,这些交付是否足够盈利,储能业务的增长是否能支撑特斯拉更宏大的愿景,以及管理层能否证明其在人工智能、自动驾驶和Robotaxi(无人驾驶出租车)领域的投资正从“叙事”走向可衡量的业务进展。
2026/07/06

特斯拉2026年第一季度财报回顾:交付量反弹,但利润率质量仍是真正的考验
特斯拉于2026年4月22日美国股市收盘后公布了其2026年第一季度的财务业绩。该公司本季度交付了358,023辆汽车,创造了224亿美元的总营收,并报告归属于普通股股东的GAAP净利润为4.77亿美元。总GAAP毛利率提升至21.1%,而营业利润率达到4.2%。
核心信号不仅在于特斯拉的交付量从去年同期的疲软基数中恢复。更重要的问题是:更高的交付量、FSD相关营收、更低的单车成本以及改善的汽车毛利率,能否重建市场对特斯拉盈利能力的信心。对于寻找下一次TSLA财报日期或关注特斯拉财报的投资者来说,第一季度的表现为第二季度设立了一个关键考验:即销量的增长能否可持续地转化为更高质量的收益。
2026/07/09

苹果 2026 财年第二季度财报回顾:iPhone 营收与服务业务增长维持 EPS 预期
苹果于 2026 年 4 月 30 日发布了 2026 财年第二季度财报,涵盖截至 2026 年 3 月 28 日的季度。总营收达到 1112 亿美元,同比增长 17%,摊薄后每股收益(EPS)增长 22% 至 2.01 美元。苹果表示,该季度创下了公司 3 月份季度的总营收、iPhone 营收和 EPS 纪录,同时服务业务营收也创下历史新高。
这不仅仅是一份常规的硬件周期财报。苹果第二季度的业绩证明,iPhone 需求、服务业务增长以及积极的资本回报计划仍在共同支撑着该公司强大的 EPS 增长故事。对于寻找下一个苹果财报或 AAPL 财报更新的投资者而言,未来的关键问题是,在市场等待更强劲的 AI 和产品周期催化剂之际,苹果能否维持其溢价估值。
2026/07/09
您可能也会喜欢
热门
目前热门备受市场关注的加密货币
加密货币价格
按交易量计算交易量最大的加密货币


